История одного портрета

Единственный портрет основателя Металлического завода

Все знают, что Металлический завод был основан 160 лет назад петербургским купцом Сергеем Растеряевым. Но как выглядел создатель предприятия? Лишь совсем недавно в Музее истории Ленинградского Металлического завода появился его портрет.

Купец Сергей Нефедьевич Растеряев

Основатель Санкт-Петербургского Металлического завода, санкт-петербургский купец первой гильдии и потомственный почетный гражданин, глава фирмы «Сергей Растеряев и сын», существовавшей с 1825 года; владелец земель, нескольких заводов, домов, торговых помещений, представитель зарождавшейся российской буржуазии.

Добился разрешения на постройку Металлического завода. Построил причал на берегу Невы, мастерские — слесарную, кузнечную, вальцовочную, снабдив их паровыми машинами и прессами; наладил выпуск чугунных напольных плит, скобяных изделий, металлической утвари из меди и мельхиора, стильных рессор и телеграфной проволоки.

В 1861 и 1865 годах завод участвует во Всероссийских выставках мануфактурных изделий и награждается государственными гербами, дающими право клеймить изделия гербом России.

Портрет был выполнен Егором Беляковым в 1854 году маслом на холсте.

Несмотря на то что художник от природы был лишен рук, он преодолел это препятствие силой воли, усердием и страстной любовью к искусству, став настоящим профессионалом. Десять лет Беляков учился в Академии художеств, а в дальнейшем успешно работал над заказами.

Портреты его кисти отличают неяркий колорит, верность рисунка и доброжелательное отношение к модели, что относится и к изображению Сергея Нефедьевича Растеряева.