Пряхин Валерий Владимирович

2 апреля 1933 года – 14 октября 2016 года

Директор Калужского турбинного завода (1979 - 1997)

Лауреат Государственной премии СССР, почетный гражданин Калуги. Награжден орденом Трудового Красного знамени, орденом Ленина, медалью "Ветеран труда", медалью "300 лет Российскому флоту". Герой Социалистического труда.

Валерий Владимирович Пряхин родился в 1933 году в Москве, в семье служащих, его отец и мать работали учителями средней школы. С 1946 года семья проживала в Дедовске, Московской области, где в 1951 году Валерий Владимирович окончил среднюю школу. В 1957 году он окончил Московское Высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана (ныне МГТУ им. Н.Э. Баумана) по специальности «Турбиностроение». После чего был направлен на работу на Машиностроительный завод в Брянск. А в 1959 году, в связи с прекращением производства турбин на Брянском заводе, был переведен в Калугу.

С 1959 по 1963 год он работал в специальном конструкторском бюро (СКБ) Калужского турбинного завода в должности старшего инженера. С 1963 года проходил очное обучение в аспирантуре Московского энергетического института и в 1966 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Хорошо подготовленный инженер, Пряхин быстро выдвинулся в число ведущих специалистов конструкторского бюро и стал начальником лаборатории, затем руководителем бюро проточных частей. В 1967 году он возглавил экспериментальный отдел СКБ. Являясь главным конструктором по опытным работам, он проявил большую настойчивость и целеустремленность в расширении и усовершенствовании экспериментальной базы, в улучшении научно-исследовательской работы. Валерий Владимирович обеспечивал выполнение важнейших заданий пятилетнего плана по созданию новых образцов специальной техники, осваиваемой предприятием, как личным творческим участием, так и в результате высокой организации коллектива экспериментаторов.  Неоднократно отмечался в числе лучших людей конструкторского бюро и завода, и в 1972 году был выдвинут на должность главного инженера. В качестве технического руководителя предприятия он много времени уделял совершенствованию деятельности подразделений подготовки производства. С 1973 по 1976 год ежегодно удостаивался звания «Победитель социалистического соревнования».

При непосредственном участии Валерия Владимировича на КТЗ получили широкое развитие такие прогрессивные технологические процессы, как плазменная резка, электрогидравлическая очистка литья, штамповка сложных деталей. Многое было сделано в области технического переоснащения предприятия, обеспечено строительство крупного механосборочного цеха, уникального комплекса испытательных стендов, впервые в стране были разработаны прямодействующие и редукторные турбинные установки, не имеющие себе равных по техническим характеристикам. Для оборонных проектов были разработаны и построены уникальные блочные установки.

В 1976 году Пряхин был назначен директором предприятия, а с 1979 по 1997 годы Валерий Владимирович занимал пост генерального директора Калужского турбинного завода. В этой должности он провел большую работу по внедрению передового опыта в области экономики и организации производства, большое внимание уделялось созданию и развитию подсобного хозяйства, строительству жилья и социальных объектов. Были построены Дворец культуры, пионерлагерь, созданы базы отдыха, профилакторий, спортивный комплекс.

В этот период на предприятии была создана комплексная система управления на базе бригадной формы организации труда, позволяющей значительно повысить темпы роста объемов производства и производительности труда. За достигнутые успехи завод был награжден переходящим Красным знаменем. Сам Валерий Владимирович был награжден орденами Трудового Красного знамени, Орденом Ленина, медалью «Ветеран труда», медалью «300 лет Российскому флоту», ему было присвоено звание Герой Социалистического труда.

В 1981 году Пряхину присвоена Государственная премия СССР за работу в области энергетики, а в 2002 году он получил звание «Почетный гражданин города Калуги».

В 2013 году имя Валерия Владимировича Пряхина занесено в Книгу Почета города Калуги.