«Золотой век» конструкторской мысли

1961–1990

Венцом развития технического мастерства этого периода на Ленинградском Металлическом заводе стала паровая турбина мощностью 1200 МВт, лучшая по целому ряду показателей и конструкторских решений. Ее разработали для Костромской ГРЭС. На одном турбинном валу здесь оказалась сосредоточена мощность почти всех электростанций плана ГОЭЛРО.

Турбины-рекордсмены

1960-е

Завод обеспечил мощным оборудованием крупнейшие гидростанции Сибири. Для Братской ГЭС на Ангаре было изготовлено 18 гидроагрегатов мощностью 230 МВт. Модель этой турбины также удостоена Гран-при на Брюссельской выставке.

Для Красноярской ГЭС на Енисее завод подготовил еще один рекорд — серию из 12 радиально-осевых гидротурбин в 508 МВт, самых мощных в мире. У завода был построен причал, который мог принять судно для погрузки и транспортировки по Северному морскому пути рабочих колес невиданной массы — 250 тонн.

Оборудование для Асуанской ГЭС

1966

Выпущен головной образец радиально-осевого агрегата в 180 МВт для крупнейшей на Африканском континенте Асуанской ГЭС в Египте. Для гидроэлектростанции завод изготовил 12 гидроагрегатов. Для завода это был очередной экспортный заказ: с 1952 года по 1970-е турбины с маркой ЛМЗ поставлялись для Китая, Индии, Польши, Бразилии.

Газотурбостроение: турбины-пионеры

1961–1967

Первая отечественная газовая турбина ГТ-12-3 мощностью 12 МВт, изготовленная заводом, заработала на Шатской станции. А в 1967 году для Краснодарской ТЭЦ была изготовлена самая крупная по тем временам в мире газотурбинная установка ГТ-100-750 мощностью 100 МВт — уникальная как по техническому решению, так и по соотношению мощности и размеров самой турбины.

Это был настоящий прорыв не только в отечественном, но и мировом газотурбостроении.

Уникальные разработки

1977

Изготовлена первая радиально-осевая гидротурбина для самой крупной в то время ГЭС на Енисее. На станцию были поставлены 10 турбин максимальной мощностью 650 МВт и два сменных рабочих колеса, которые позволили еще во время строительства станции начать выработку электроэнергии.

Для мирного атома

1984

Начато производство мощных быстроходных турбоагрегатов для атомной энергетики. Первую турбину насыщенного пара для АЭС мощностью 1000 МВт завод изготовил для Ровенской АЭС на Украине. В 1980-1990 гг. турбинами этой модификации были оснащены Южно-Украинская, Хмельницкая и Калининская АЭС.

К началу перестройки Ленинградский Металлический завод являлся признанным флагманом отечественного турбостроения. В 1990-е годы Ленинградский Металлический завод становится акционерным обществом — так начинается новая страница истории отечественного машиностроения.