Никитин Николай Георгиевич

Директор Ленинградского Металлического завода (май 1938 – февраль 1941)

Специалист в области турбостроения. На ЛМЗ возглавил работы по проектированию и изготовлению энергетического оборудования для гидростанций, первых вертикальных поворотно-лопастных гидротурбин для Угличской и Рыбинской ГЭС — мощнейших поворотно-лопастных турбин своего времени.  

На Кировском заводе прошел путь от слесаря до заведующего турбинным бюро. Специалист в области турбостроения. На Ленинградском Металлическом заводе возглавил работы по проектированию и изготовлению энергетического оборудования для гидростанции Свирь II, первых вертикальных поворотно-лопастных гидротурбин для Угличской и Рыбинской ГЭС (1939–1940 годы) — самых мощных в то время поворотно-лопастных турбин.

В период его руководства конструкторское бюро паровых турбин приступило к проектированию оборудования для Храмской и Озерной ГЭС.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1939) за выполнение правительственных заданий, освоение новых образцов вооружения и укрепление боевой мощи Красной армии и Военно-Морского флота.