Шестаков Василий Иванович

Директор Ленинградского Металлического завода (апрель 1927 – сентябрь 1929)

Успешно продолжил реконструкцию предприятия. Завершил крупную реконструкцию завода, начатую его предшественником, введены в строй паротурбинный, модельный, инструментальный цеха.

Василий Иванович Шестаков (1892–1956) родился в городе Кадоме. После окончания начальной школы был принят в Куликовское ремесленное училище, которое окончил в 1910 году. В январе 1911 года он приехал в Москву и поступил слесарем на завод «Бромлей». Некоторое время работал на штамповочной фабрике «Штюрк», посещал Пречистенские вечерние курсы для рабочих. Здесь В.И. Шестаков познакомился с революционно настроенными читателями газет «Правда» и «Звезда» и стал их сторонником. 

Весной 1913 года Шестаков переехал в Петербург и устроился слесарем на завод «Сименс-Шуккерт». В январе 1914 года перешел на завод «Гейслер», а в 1915 году — на завод «Феникс». Февральская революция застала Василия Ивановича в мастерских Технологического института, где он работал лекальщиком. В конце 1927 года коммунистическая партия направила Шестакова на хозяйственную работу заместителем директора, а затем директором Металлического завода. Работая на заводе, он успешно окончил вечерние курсы хозяйственников.

В сентябре 1937 года ЦИК СССР назначил Шестакова народным комиссаром легкой промышленности СССР. Осенью 1944 года он стал начальником Первого главного управления (Главтекстильмаш), теперь уже Министерства машиностроения и приборостроения СССР. В мае 1953 года Василий Иванович назначен директором Научно-исследовательского института текстильного и легкого машиностроения, где работал до декабря 1954 года.