Ковалев Николай Николаевич

Конструктор, инженер Ленинградского Металлического завода

Руководил всеми конструкторскими, экспериментально-исследовательскими и монтажными работами по гидротурбостроению. Профессор кафедры гидротурбин Ленинградского политехнического института. Член-корреспондент АН СССР (1957). Почетный академик Российской инженерной академии.

Родился в Полтаве. Механик. Окончил Ленинградский технологический институт (1930). На ЛМЗ работал с 1930 по 1958 год конструктором, заместителем главного конструктора, главным конструктором гидротурбин (1943–1958). В 1958 году перешел в ЦКТИ им. И.И. Ползунова начальником гидротурбинного отдела.

Специалист в области технического прогресса в отечественном гидротурбостроении. Руководил всеми конструкторскими, экспериментально-исследовательскими и монтажными работами по гидротурбостроению. Разработал поворотно-лопастные вертикальные гидротурбины мощностью 55 МВт для Рыбинской и Угличской ГЭС (1939). Спроектировал агрегаты для целого каскада станций на реке Волге, внес большой вклад в восстановление разрушенных войной электростанций.

Участвовал в проектировании радиально-осевых гидротурбин мощностью 75 МВт для Днепрогэса, в проектировании и изготовлении поворотно-лопастных вертикальных турбин мощностью 126 МВт для Волжской ГЭС. Герой Социалистического Труда (1957), лауреат Ленинской премии (1959), Государственных премий (1946, 1950). Награжден орденом «Знак Почета» и орденом Трудового Красного Знамени.