Чернов Геннадий Иванович

1913–2004

Директор Таганрогского котельного завода

Советский организатор промышленного производства, инженер-механик, директор ТКЗ в 1960-х. Кавалер ордена Красной Звезды, кавалер ордена «Знак Почета», кавалер ордена Трудового Красного Знамени, кавалер ордена Октябрьской Революции, кавалер ордена Ленина. Почетный гражданин Таганрога.

Г.И. Чернов (1913–2004) участвовал в финской войне, окончил Свердловский индустриальный институт. Работал токарем в Боровичах, с 1945 по 1950 год — в Ленинграде. С 1950 года трудился в Таганроге, сначала в должности директора завода «Прибой», а с 1961 года — директором завода «Красный котельщик», с 1975 по 1979 год — директором комбайнового завода. 

За время работы на заводе «Красный котельщик» Г.И. Чернов активно занимался подбором, расстановкой и воспитанием руководящих кадров, настойчиво и целеустремленно вел борьбу за культуру производства, производственную и бытовую эстетику, много внимания уделял вопросам технического перевооружения предприятия. В результате коренной перестройки завода, проведенной при непосредственном руководстве Чернова, введено в эксплуатацию более 150 тысяч квадратных метров новых производственных площадей.

Техническое перевооружение предприятия позволило осуществить новый этап в развитии энергетического машиностроения, наладить производство котлов с газоплотными панелями производительностью 950 тонн пара в час к блоку с турбиной 300 МВт для Киришской ГРЭС и других электростанций, а также оборудования для атомных станций.

Большое внимание уделял вопросам соцкультбыта, развитию жилищно-бытовых условий работников завода и города Таганрога.  

На протяжении всей своей трудовой деятельности на заводе «Красный котельщик» Г.И. Чернов стремился как можно больше сделать для города и его жителей, уделял особое внимание строительству жилья и коммунальных объектов, медицинскому и бытовому обслуживанию трудящихся и их семей, расширению сети детских дошкольных учреждений. В это время было введено в строй 8 детских садов и яслей. Для дальнейшего улучшения медицинского обслуживания в 1969 году был построен профилакторий «Ивушка», в котором ежегодно укрепляли свое здоровье 1500 человек. В эти годы сооружен новый терапевтический корпус 7-й городской больницы, пионерский лагерь «Жемчужина Кавказа» на берегу Черного моря, дом отдыха на Валовой балке, база отдыха в селе Синявское. Наряду с улучшением жилищно-бытовых условий, отдыха и медицинского обслуживания Г.И. Чернов уделял большое внимание развитию физкультуры и спорта. При его непосредственном участии на заводе построен спортивный комплекс, включающий спортивный зал, плавательный бассейн, каток, стадион, стрелковый тир.

Трудовая и общественная деятельность Геннадия Ивановича Чернова отмечена высокими правительственными наградами: орденом Красной Звезды в 1943 году, орденом «Знак Почета» в 1964 году, орденом Трудового Красного Знамени в 1966 году, а в 1971 году — орденом Октябрьской Революции. За успешное выполнение Государственного плана восьмой пятилетки завод был награжден высшей правительственной наградой — орденом Ленина.