Жаворонков Михаил Митрофанович

1926–1996

Электросварщик ТКЗ

Электросварщик, Герой Социального Труда, лауреат Госпремии СССР 1978 года, делегат XXIV и XXVI съездов КПСС.

Михаил Митрофанович (1926–1996) начал трудиться с малых лет. 

С 1944 по 1945 год Михаил Митрофанович служил в авиации Черноморского флота связистом, участвовал в воздушном десанте при высадке из гидросамолета в болгарском морском порту Бургас. Демобилизовавшись, приехал в Таганрог. 

С 1945 по 1978 год работал на заводе «Красный котельщик» сварщиком в механическом цехе № 1. В 1960-х овладел новым видом сварки в среде аргона. Участвовал в выполнении заказа на изготовление котлоагрегата для Белогорской атомной станции. Был переведен в цех атомного оборудования. Через несколько лет разработал методы сварки в среде углекислого газа. В 1966 году окончил школу мастеров и получил среднее образование.

За досрочное выполнение заданий по пуску продукции и достижение высоких показателей в VII пятилетке в 1966 году Жаворонкову присвоено звание Героя Социалистического Труда. Выйдя на пенсию, работал наладчиком сварочных полуавтоматов, помогал профтехучилищу готовить электросварщиков. Несколько раз избирался в городской Совет народных депутатов, был членом парткома завода, членом городского совета ветеранов. Удостоен различных наград: имел медали и ордена Ленина, Октябрьской революции, Отечественной войны II степени.