Козлов Иван Егорович

1913–1989

Герой Советского Союза, работал на «Электросиле»

Родился 18 октября 1913 года в селе Деледино (ныне Молоковского района Калининской (Тверской) области в семье рабочего. Окончил 7 классов и школу ФЗУ при заводе «Электросила» в Ленинграде. После обучения устроился на «Электросилу» кузнецом. 

В армии служил с 1934 года. В 1937 году окончил Ленинградское артиллерийское училище. С 1942 года сражался на Крымском, Закавказском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах. Освобождал Киев и Житомир, Польшу и Чехословакию.

Воины дивизиона капитана Козлова отличились в боях у села Карпиловка Сумской области. Орудия были расположены на подступах к селу. Противник пытался во что бы то ни стало уничтожить артиллеристов, против них были выдвинуты крупные силы пехоты при поддержке танков. Тридцать танков, до батальона пехоты атаковали позиции капитана Козлова. Артиллеристы подпустили врага поближе и открыли огонь. Первыми выстрелами было подбито шесть танков. Фашисты не ожидали такого ожесточенного сопротивления и отошли на исходные позиции. Капитан Козлов находился в самых опасных местах, лично руководил огнем батареи. В течение дня дивизион отразил восемь вражеских контратак, разгромил до полка гитлеровцев и сжег 12 танков. 24 декабря 1943 года Иван Егорович Козлов удостоен звания Героя Советского Союза.

В послевоенное время Иван Егорович продолжил службу в армии. В 1959 году вышел в запас по состоянию здоровья. С 1960 года до выхода на пенсию он работал на заводе «Электросила». Умер 8 июля 1989 года, похоронен на Северном кладбище Санкт-Петербурга.