Владысев Василий Георгиевич

1923–1945

Герой Советского Союза, работал на «Электросиле»

Василий Георгиевич родился в 1923 году в деревне Трушели Себежского района Псковской области в крестьянской семье. Образование среднее. После окончания ФЗУ Обуховского сталелитейного завода устроился работать на «Электросилу». В 1941 году призван в Красную армию. Воевал на Ленинградском фронте, в Московской зоне обороны, на Западном и 1-м Прибалтийском фронтах.

На Ленинградском фронте в составе 54-й армии с ноября 1941 года красноармеец Владысев принимал участие в тяжелых наступательных боях (Синявинских операциях) для прорыва блокады. 18 декабря 1941 года он получил тяжелое ранение и был отправлен в госпиталь в Москву. За отличие в Городокской операции и на Заранокском плацдарме командир отделения старший сержант Владысев был награжден орденом Славы 3-й степени.

В августе 1944 года его направили на курсы политсостава. В сентябре 1944 года в звании младшего лейтенанта Василий Владысев направлен на 1-й Прибалтийский фронт комсоргом стрелкового батальона.

В январе 1945 года бывший работник «Электросилы» совершил подвиг, за который его удостоили звания Героя Советского Союза. Из наградного листа: «29 января 1945 года батальон получил задачу форсировать Куришес Хафф и выйти на косу Курише-Нерунг. Тов. Владысев находился в цепи наступающих бойцов. Противник открыл сильный артиллерийско-минометный и пулеметный огонь. Наступил напряженный момент. Т. Владысев с возгласом: «Комсомольцы, за мной, коса близко!» вырвался вперед. За ним последовали все остальные. Рывок и Владысев первым достиг берега косы. Захвачена первая траншея немцев. Противник пошел в контратаку. Владысев сам лично в упор расстреливал атакующих немцев. Отбиты 4 контратаки фашистов. Связи со штабом нет, патроны на исходе, командиры рот и взводов вышли из строя. Владысев поднял всех оставшихся бойцов и с криком «Ура!» первым бросился в схватку с врагом. В упор из автомата уложил 17 немцев. Патроны у автомата все вышли, а немцев еще много. Тогда он кинулся на группу немцев с кулаками. Ударом кулака сшиб одного фашиста, тот застонал и потерял сознание. Еще трех фашистов Владысев убил попавшей под руку лопатой. Тяжелораненый и ошеломленный ударом приклада по голове, Владысев не ушел с поля, продолжал драться». 31 января 1945 года Василий Владысев скончался от ран в госпитале. 19 апреля 1945 года Василию Георгиевичу Владысеву присвоено звание Героя Советского Союза.