Еремеев Александр Сергеевич

1897–1979

Заместитель главного конструктора «Электросилы», Герой Социалистического Труда

Александр Сергеевич родился 12 ноября 1897 года в городе Козельске ныне Калужской области. Учился в гимназии. Участник Гражданской войны. В 1919 году приехал в Петроград, где поступил в электротехнический институт. В 1925 году окончил Ленинградский электротехнический институт им. Ульянова (Ленина) по специальности «инженер-электрик». На предпоследнем курсе совмещал учебу с работой на «Электросиле». 

С 1924 по 1957 год работал электромонтером, инженером по расчету машин, заместителем начальника бюро гидрогенераторов, заместителем начальника бюро машин переменного тока, начальником бюро гидрогенераторов, заместителем главного конструктора.

С 1929 по 1938 год выполнял расчеты синхронных машин разных типов и мощностей. С 1938 года возглавлял проектирование самых важных машин. В 1943 году за разработку конструкции и технологии производства мощных гидротурбин и генераторов Шекснинской и Угличской ГЭС удостоен Сталинской премии. Участвовал в восстановлении Днепровской ГЭС, разрабатывал гидрогенераторы для Куйбышевской ГЭС. В 1950 году за создание гидрогенератора ДнепроГЭС вновь получил Сталинскую премию.

В 1957 году удостоен звания Героя Социалистического Труда. С 1957 года — заместитель директора Ленинградского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики. Более 10 лет преподавал в вузах Ленинграда, читал лекции по теории переменных токов и гидрогенераторов.