Победимов Дмитрий Павлович

18.10.1901–01.08.1957

Инженер-конструктор бюро паровых турбин, автор заводской марки

Принимал участие в разработке чертежей первой лопатки переменного сечения для последней ступени турбин АТ-25-1, АК-25-2, АП-25-1 и в разработке чертежей рабочей лопатки для последней ступени турбины ВК-100-2. На Ленинградском Металлическом заводе работал с 1925 по 1957 год.

В 1930 году, видимо, задавшись целью установить единую эмблему предприятия, заводская администрация дала задание инженеру-конструктору бюро паровых турбин Дмитрию Павловичу Победимову разработать новую торговую марку ЛМЗ.

11 июня 1930 года — именно эта дата собственноручно отмечена автором знака Дмитрием Павловичем Победимовым на карандашной кальке, где он начертил его изображение. В оригинальном варианте треугольник букв ЛМЗ «покоится» на словах «имени Сталина», в тот период завод официально носил его имя. 

Прекрасный чертежник и рисовальщик, Дмитрий Павлович был профессионалом и увлеченным человеком. Придя на ЛМЗ 19 января 1925 года и работая копировщиком, чертежником-конструктором, инженером-конструктором, а затем и бригадиром-конструктором, Дмитрий Победимов зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Личный дворянин (что, впрочем, тогда не было плюсом), выпускник 5-й Санкт-Петербургской гимназии (окончил с отличием), Победимов был настоящим петербургским интеллигентом. Он обладал только превосходными человеческими и профессиональными характеристиками. Дмитрий Павлович, специалист-лопаточник, принимавший участие в конструировании и выпуске чертежей рабочих лопаток крупнейших турбин, проработал на Металлическом заводе до самой смерти в 1957 году.