Седов Григорий Иванович

Директор Ленинградского Металлического завода (ноябрь 1941 – ноябрь 1942)

Работал на ЛМЗ приемщиком, технологом, начальником механо-сборочного цеха. Во время Великой Отечественной войны наладил ремонт танков в заводских и боевых условиях, затем полное изготовление танков, бронетранспортеров, бронепоездов, мин, снарядов.  

На завод поступил в 1931 году фрезеровщиком паротурбинного цеха. С отличием закончил ВТУЗ при Ленинградском Металлическом заводе в 1936 году, работал приемщиком, технологом, начальником механо-сборочного цеха № 20. Возглавил завод во время Великой Отечественной войны, в самые тяжелые месяцы блокады Ленинграда. Совмещал работу директора и парторга ЦК ВКП(б) на заводе.

Наладил ремонт танков в заводских и боевых условиях, затем полное изготовление танков (совместно с другими предприятиями Ленинграда), бронетранспортеров, бронепоездов, мин, снарядов. В период с декабря 1941 по сентябрь 1942 года организовал силами работников завода восстановление гидротурбин Волховской ГЭС, обеспечивающей осажденный Ленинград электроэнергией. В ноябре 1942 года Государственным комитетом обороны переведен на другую работу. Награжден орденом «Знак Почета» в 1939 году.