Щеголев Глеб Степанович

1915–1983

Главный конструктор Ленинградского Металлического завода, выдающийся ученый

Крупный специалист в области гидротурбостроения. Профессор (1965). Лауреат Государственных премий (1950, 1967).

Главный конструктор гидротурбин

В 2015 году Глебу Степановичу Щеголеву исполнилось 100 лет

Родился в Петрограде. Окончил Ленинградский политехнический институт (1941). Работал на Ленинградском Металлическом заводе инженером-конструктором, начальником сектора (1937–1952). С 1963 года — главный конструктор гидротурбин (1963–1973). Заведующий кафедрой гидромашин ВТУЗа. Один из ведущих специалистов гидротурбостроения.

При его непосредственном участии создавались основные регуляторы крупных гидротурбин производства ЛМЗ, он разработал ряд высокоэкономичных конструкций, в том числе бескрестовинную конструкцию рабочего колеса п/л гидротурбины, нашедшую широкое распространение в гидротурбостроении.

Под его руководством создано гидротурбинное оборудование для более чем 50 гидростанций Советского Союза и зарубежных стран, в том числе Братской, Красноярской, Куйбышевской, Волгоградской, Зейской, Усть-Илимской, Саяно-Шушенской, Асуанской, «Джердап» (Железные Ворота), «Майка», «Дженпег» и другие.

В практической работе уделял большое внимание развитию науки и лабораторной базы. В результате на Металлическом заводе построена крупнейшая в стране гидротурбинная лаборатория, а на основе сложных, научно-обоснованных расчетов созданы и внедрены в серийное производство принципиально новые типы турбин: капсульные, ковшовые, высоконапорные, радиально-осевые, двухперовые, диагональные, обратимые, а также новые типы первых в стране электрогидравлических регуляторов, маслонапорных установок. На его счету 32 авторских свидетельства и 7 иностранных патентов.

Лауреат Государственных премий (1950, 1967). Герой Социалистического Труда (1973).