Шишов Геннадий Андреевич

Директор Ленинградского Металлического завода (1973–1983)

Руководил предприятием в период серийного выпуска паровых турбин мощностью в 500, 800 МВт и изготовления уникальной турбины в 1200 МВт для Костромской ГРЭС. Заводом были успешно осуществлены поставки энергооборудования для станций Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии. Увеличился вклад завода в энергетику зарубежных стран: Аргентины, Греции, Индии, Ирака, Ирана, Канады, Пакистана, Сирии, Финляндии. Внес весомый вклад в создание Ленинградского завода турбинных лопаток, работал над усовершенствованием процессов изготовления турбинных лопаток паровых и газовых турбин.

Геннадий Андреевич родился в 1931 году, в 1962 году окончил Ленинградский политехнический институт по специальности «инженер-механик». С 1950 по 1971 год прошел путь от мастера до директора на «Невском заводе».

В 1970-е годы при участии Геннадия Андреевича были переоснащены основные цеха завода, организовано серийное производство центробежных компрессоров и нагнетателей для металлургической и химической промышленности, новых газовых турбин мощностью 10 МВт с нагнетателями, которые до настоящего времени несут нагрузку по транспортировке природного газа в РФ и СНГ. С 1973 по 1984 год Геннадий Андреевич являлся генеральным директором Ленинградского Металлического завода. Основными направлениями деятельности ЛМЗ в то время были: совершенствование конструкции и технологии изготовления паровых, гидравлических и газовых турбин с целью увеличения эффективности производства, обеспечения взаимозаменяемости узлов и деталей, повышение их экономических и экологических характеристик. Под его руководством был построен и введен в эксплуатацию завод «Турбоатомгаз»; организовано производство турбин на ЛМЗ общей мощностью до 8,4 млн кВт/год, изготовлена уникальная паровая турбина мощностью 1200 МВт. Помимо этого, Геннадий Андреевич внес вклад в создание Ленинградского завода турбинных лопаток, работал над усовершенствованием процессов изготовления турбинных лопаток паровых и газовых турбин.

В 1984–1997 годах он возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт энергетического машиностроения. С 1997 года он является председателем Совета директоров, заместителем генерального директора ОАО «НИТИ ЭМ». За свою трудовую деятельность Геннадий Андреевич награжден орденами Трудового Красного Знамени (1976), Ленина (1981), медалями.