Казин Сергей Павлович

Директор Таганрогского котельного завода в годы Великой Отечественной войны

Директор ТКЗ в годы Великой Отечественной войны, лауреат Сталинской премии.

Родился в 1904 году, в 1936 году окончил Московский институт хозяйственников им. Милютина. В тридцать лет возглавил отстающий завод «Комета» в Москве и вывел его из кризиса, за что в 1938 году удостоен ордена Трудового Красного Знамени. С должности заместителя начальника главного управления котлотурбинного производства на пост директора завода «Красный котельщик» его переместила война.

С 1941 года — директор завода «Красный котельщик». Организатор эвакуации и восстановления разрушенного завода. Уже в 1943 году предприятие начало давать оборудование для страны. Большую роль в этом сыграла автоматическая электросварка, новейшие достижения техники, передовые методы труда, энергичным поборником внедрения которых являлся Казин.

За успешную разработку конструкции котлов высокого давления и организацию их серийного производства в 1949 году С.П. Казину присвоено звание лауреата Сталинской премии. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1946), орденом Красной Звезды (1945). В 1947 году избран депутатом Ростовского областного Совета.