Давыденко Илья Данилович

1899–1991

Руководитель сварочного производства ТКЗ в 1940-е годы

Советский ученый, специалист в области технологии сварки, руководитель сварочного производства ТКЗ в 1940-е годы. Лауреат Сталинской и Ленинской премий, автор 60 печатных трудов в области сварочного производства. Кандидат технических наук, с 1963 года профессор Таганрогского радиотехнического института (кафедра «Технология металлов»).

Илья Данилович Давыденко (1899–1991) в 1931 году окончил Ленинградский электротехнический институт. Сразу же после окончания института был мобилизован на строительство первого в СССР блюминга. Проектировал цех сварных барабанов для завода «Красный котельщик». В 1933 году И.Д. Давыденко переехал в Таганрог, чтобы внедрять на котельном заводе передовые сварочные процессы. В 1935 году цех сварных барабанов начал свою работу. С его пуском отошла в прошлое старая техника изготовления барабанов, при которой отдельные листы металла соединялись между собой заклепочными швами. На смену ручному труду пришли сварочные машины, нагревательные печи. Занимая должность начальника сварочного производства, занимался внедрением передовых сварочных процессов, разрабатывал электросварку кольцевых швов, заменил ручную сварку автоматической. В 1939 году Илья Данилович великолепно защитил в Киевском институте электросварки кандидатскую диссертацию «Сварка среднемарганцовистой стали». В 1941 году мобилизован на борьбу с врагом. На завод он вернулся, имея боевые награды: орден Красной Звезды, медали «За оборону Севастополя», «За взятие Риги», «За взятие Праги», «За победу над Германией». После войны продолжил любимое дело, возглавив сварочный отдел завода. 

В 1949 году Таганрог чествовал первых в городе лауреатов Государственной Сталинской премии. Все пятеро были котельщики. Один из них — начальник сварочного отдела завода И.Д. Давыденко. Высокое звание лауреата Илье Даниловичу было присуждено за создание конструкции и освоение производства серии мощных котлов высокого давления. 

Развивающееся котлостроение предъявляло повышенные требования к надежности и долговечности сварных конструкций. В 1950 году Илья Данилович начал новое исследование по внедрению электрошлаковой сварки, считая ее более производительной, чем дуговую автоматическую под слоем флюса.

В течение 1951-1953 годов коллективы завода «Красный котельщик» и института им. Е.О. Патона провели большие научно-исследовательские и экспериментальные работы по освоению и внедрению электрошлаковой сварки для производства котельных барабанов и других крупных сосудов. Впервые в СССР и в мире создана новая технология изготовления толстостенных сосудов на основе электрошлаковой сварки. Затем этот прогрессивный способ начали успешно применять и в других отраслях тяжелого машиностроения. В 1957 году за выдающуюся работу в области науки и техники — создание и внедрение в тяжелое машиностроение электрошлаковой сварки — Давыденко удостоен Ленинской премии. 

В 1958 году электрошлаковая сварка демонстрировалась на Международной промышленной выставке в городе Брюсселе, как одно из замечательных технических достижений Советского Союза.

В 1964 году Высшая аттестационная комиссия единодушно утвердила Илью Даниловича ученым званием профессора радиотехнического института на кафедре «Технология металлов». Своими исследованиями И.Д. Давыденко доказал, что резкое увеличение надежности сварных конструкций может быть достигнуто путем повышения чистоты и однородности металла. Чтобы доказать это, ему потребовалось активное вторжение в смежные области науки и техники. До семидесяти пяти лет лауреат Государственной и Ленинской премий Илья Данилович Давыденко работал преподавателем радиотехнического института. Своей работой И.Д. Давыденко внес огромный вклад в дело развития отечественного котлостроения.

В 2009 году на доме, где жил Илья Данилович, установлена мемориальная доска.