Христич Леонид Михайлович

Главный конструктор Таганрогского котельного завода

Главный конструктор ТКЗ в 1990-х. Заслуженный конструктор Российской Федерации, почетный ветеран ОАО ТКЗ «Красный котельщик», кандидат технических наук, доцент.

Леонид Михайлович Христич окончил Московское высшее училище им. Баумана в 1956 году. В том же году начал трудовую деятельность на заводе «Красный котельщик» в конструкторском бюро. С 1975 года — главный конструктор завода, с 1994 года — генеральный конструктор. Крупнейший специалист в области котлостроения. Руководил конструкторскими разработками в рамках государственных научно-технических программ, где предусматривалось создание нового котлостроительного оборудования с различными перспективами и технологиями сжигания топлива. 

Под его техническим руководством на заводе создано несколько серий котельного оборудования для отечественных тепловых электростанций: серия унифицированных газоплотных котлов производительностью 400-670 тонн пара в час (ТПЕ–429,ТПЕ–430, ТГМЕ–206, ТГМЕ–464), мощных газоплотных котлов к блокам 300, 800 и 1200 МВт, а также серия парогенераторных установок для интенсификации нефтедобычи.

Проектировал серию унифицированных газоплотных котлов к блокам 200 МВт и крупнейших котлоагрегатов к блокам 800 и 1200 МВт. Принимал активное участие в создании газомазутного котлоагрегата для ТЭС «Понтнув» в ПНР и новой конструкции газоплотного котлоагрегата для сжигания польских каменных углей, производительностью 650 т/ч для ТЭС «Поланец» в ПНР. Технико-экономические показатели этого котла находятся на уровне мировых достижений. Котельному агрегату, поставленному для ТЭС «Поланец», присвоен «Знак качества».

Л.М. Христич проводил большую исследовательскую работу в области изучения зависимости высокотемпературной газовой коррозии от температуры продуктов сгорания мазута; успешно защитил в 1972 году кандидатскую диссертацию с присвоением ученой степени кандидата технических наук. Христич — автор ряда важнейших проектно-конструкторских научных разработок, двух книг и 80 публикаций, активный изобретатель в области теплотехники. Его трудовая деятельность отмечена высокими правительственными наградами. В 1974 году вручен орден Трудового Красного Знамени, в 1982 году присвоено звание «Почетный работник Минэнергомаша», в 1991 году вручен орден Дружбы народов.