Шамраевский Исаак Михайлович

1898–1961

Главный инженер ТКЗ, лауреат Сталинской премии

Конструктор, специалист в области котлостроения, лауреат Сталинской премии, автор научных статей и справочников в области котлостроения. 

Исаак Михайлович (1898–1961) в 1925 году c отличием окончил Харьковский технологический институт. Принимал участие в создании конструкций и освоении производства большого количества типов советских котлов. В период Великой Отечественной войны, находясь на Урале, руководил разработкой котла большой мощности высокого давления.

С 1944 года — главный инженер завода «Красный котельщик», руководитель работ по проектированию котла высокого давления и освоению его производства.

Шамраевский — автор общей технологии изготовления сварных барабанов и других сосудов на базе автоматической сварки под слоем флюса, автор конструкции и технологии изготовления сварных барабанов высокого давления из листового проката взамен кованных. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и двумя медалями («За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»).

Шамраевский —  один из пяти лауреатов Сталинской премии второй степени 1949 года «за разработку и освоение производства серии мощных котлов высокого давления».

Многие годы Шамраевский был членом редколлегии журнала «Советское котлотурбостроение». Его перу принадлежат около 20 печатных работ, в том числе справочники по котлостроению, авторские свидетельства на разработку общей технологии изготовления сварных барабанов и других сосудов на базе автоматической сварки под слоем флюса, конструкции и технологии изготовления сварных барабанов высокого давления из листового проката взамен кованых.