Вакуленко Борис Федорович

Главный конструктор ТКЗ

Борис Федорович родился в 1935 году, в 1957 году окончил Московский энергетический институт, в 1958 году Чешское высшее техническое училище в Праге.

С 1958 года работал на заводе «Красный котельщик». Трудовую деятельность начал инженером-конструктором. В 1968 году назначен заместителем главного конструктора, а в 1975 стал главным конструктором по теплообменному и водоподготовительному оборудованию. При его личном участии созданы и освоены многие образцы теплообменного и водоподготовительного оборудования для энергоблоков мощностью 200, 300, 500 и 800 МВт на органическом топливе и мощностью 440, 1000 и 1500 МВт на ядерном.

Cтал известным специалистом в области проектирования, производства и эксплуатации теплообменных аппаратов.

Кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РФ, он 27 лет возглавлял конструкторское подразделение «Красного котельщика» и работал в одной связке с коллегами — теплообменщиками ТКЗ, учеными ведущих отраслевых институтов, отдав много творческой энергии и сил созданию и совершенствованию современных конструкций ПВД и ПНД тепловых и атомных электростанций.

Особое внимание уделял обеспечению технологичности и унификации. Является автором 43 печатных работ и 70 изобретений.

Многие научно-технические статьи в отраслевых журналах, таких как «Электрические станции», «Энергетическое машиностроение», «Теплоэнергетика» и др., принадлежат перу Б.Ф. Вакуленко, он также автор книги «Исповедь конструктора» (2005).

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1976).